Архив сайта
Май 2022 (18)
Апрель 2022 (34)
Март 2022 (34)
Февраль 2022 (32)
Январь 2022 (34)
Декабрь 2021 (32)
Календарь
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
ГОЛОСОВАНИЕ НА САЙТЕ
Какая страна, на Ваш взгляд, примет больше беженцев-черкесов из Сирии?
Российская Федерация
Соединенные Штаты Америки
Ни та, ни другая
СМС-помощь


Аслан Шаззо на сервере Стихи.ру
Опубликовал admin, 23-03-2016, 20:31


Интервью с черкесским активистом, главой «Кабардинского конгресса» Асланом Бешто Приветствую всех читателей. Я черкес, в общечеркесском национальном движении я представляю региональную организацию «Кабардинский конгресс», которая занимается проблемами черкесов в одном из регионов в Российской Федерации –Кабардино-Балкарской республике. Мы никаким образом не связаны с Международной Черкесской организацией и не входим в эту ассоциацию общественных организаций. Причина достаточно прозрачна – деятельность МЧА...
Опубликовал admin, 23-03-2016, 18:55


Кто она – украинка, русская или черкешенка, знают жители горного шапсугского аулаКто я – украинка, русская или черкешенка? – часто задается непростым вопросом старейшая жительница горного аула Хаджико Раиса Васильевна Схабо. В судьбе этой удивительной женщины гармонично переплелись самые разные национальные корни и традиции, позволившие ей воспитать достойных детей и внуков. Еще до войны уроженец Харьковской области Василий Руднев со своей супругой Марией, спасаясь от голода из Украине перебрались в Сочи.
Опубликовал admin, 23-03-2016, 17:52


Госсовет – Хасэ (Парламент) Адыгеи отменил прямые выборы главы республикиЗаконопроект, отменяющий прямые всенародные выборы главы Адыгеи, приняли в среду в окончательном чтении депутаты Государственного Совета – Хасэ республики. До этого действовал принятый 28 июня 2012 года закон, согласно которому глава региона избирался на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на должность руководителя Адыгеи выдвигались политическими партиями или их отделениями.
Опубликовал admin, 22-03-2016, 23:08


«А сначала в ФСБ мне сказали, что в моих действиях нет состава преступления»После начала событий в Сирии до меня доходили от разных людей сведения, что там притесняют мусульман. Чтобы узнать истинное положение дел, я решил поехать и на месте увидеть происходящее. По приезде в Турецкую Республику в июле 2015 я встретился с находящимися там выходцами из РФ, через которых хотел узнать, стоит ли ехать в Сирию. Эти лица у меня отобрали паспорт гражданина РФ, поместили в какое-то помещение, где за мной постоянно следили.
Опубликовал admin, 22-03-2016, 20:41


Суд Нальчика встал на защиту прав соотечественников-черкесов из ТурцииСегодня, 22 марта, в Кабардино-Балкарии состоялось заседание Федерального суда города Нальчик в связи с обжалованием решения УФМС России по республике об аннулировании видов на жительство и РВП группы соотечественников из Турции. Судебные органы власти встали на защиту прав соотечественников. В отношении всех граждан Турции вынесены положительные решения. Теперь они могут спокойно продолжить свою жизнь на родине в РФ.
Опубликовал admin, 22-03-2016, 19:02


В Москве в апреле будет разыгран юбилейный Черкесский кубок по минифутболуВ апреле в Москве состоится юбилейный 20-й розыгрыш Черкесского кубка по минифутболу! В настоящее время организаторы соревнований утверждают место, даты и точный график их проведения. Эту информацию мы сообщим позже – следите за сайтом или нашими пабликами в социальных сетях. А пока ... Желающие побороться за почетное звание обладателя юбилейного двадцатого Черкесского Кубка по минифутболу могут прислать заявку на участие по адресу...
Опубликовал admin, 22-03-2016, 17:27


В Майкопе прошла церемония встречи Нового года по черкесскому календарюВ Майкопе у памятника Единения и Согласия 21 марта вечером отмечалась встреча «Лета и Зимы», то есть черкесский Новый год. Мероприятие получилось одновременно и государственным – главным его организатором выступило Министерство культуры Адыгеи, и народным, даже интернациональным – в празднике участвовали не только адыги, не только татары, которые также отмечают его как Новый год, но и русские, казаки, греки, представители других народов.
Опубликовал admin, 22-03-2016, 09:18


ИлъэсыкIэ хъяр Тхьам тфешI, - гъэрэ кIырэ зыщызэхэкIырэ мафэм адыгэхэр мэхъуахъо…Непэ гъэрэ кIырэ зыщызэхэкIырэ мафэшъ, адыгэу ЧIыхъураим тет пстэумэ сафэгушIо! Си ТхьэлъэIуи сэ, сибын, сигупсэхэм ямызакъоу, зыгу шIу илъэу Дунаим тетми апае Тхьэшхом фэсэгъазэ: Ти Тхьэ! Зы Тхьэ! Тхьэшхо! ЩыIэ пстэури зытетыр Хабзэшъ, Хабзэм тетэу тыгъэм зыкъегъазэ. Тыгъэм зыкъегъазэшъ, Мафэр къыдакIо. Мафэу къыдакIорэм ШIугъэр кIыгъунэу, ТIыщ фэтшIынэу, ФэтшIыгъэр бэгъонэу, Бэгъуагъэм зыдэтыунэжьынэу, Тхьэшхоу тыкъэзыгъэшIыгъэм еIу!
Опубликовал admin, 21-03-2016, 17:17


Юный адыг стал победителем открытого чемпионата Хельсингборга (Швеция) по тхэквондоБатырбый Дэгуф Щырыхъу в весе 28 килограмм завоевал титул победителя открытого чемпионата шведского города Хельсингборг по тхэквондо. Соревнования проводились на прошлой неделе и собрали бойцов не только собственно Швеции, но и других стран Европы. Об этом сообщают черкесы из Швеции – участники сети Фэйсбук. Отметим, что по данным зарубежной черкесской общественности, сейчас в странах Европы насчитывается несколько тысяч сирийских адыгов.
Опубликовал admin, 21-03-2016, 15:07


В Майкопе прошло заседание рабочей группы по реконструкции старых черкесских садовВ Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ) 18 марта состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта «Историческая реконструкция старых черкесских садов» и созданию этнопарка «Черкесский сад». Члены рабочей группы обсудили вопросы массового привлечения студентов и сотрудников МГТУ, Политехнического колледжа вуза, АГУ и активистов общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент».