В Краснодаре по улице Рашпилевской (106) до 21 августа будет работать выставка «Незавершенность» («Unfinished») молодой художницы-черкешенки Дунай Хаббак (Шъэожъ), вернувшейся из объятой войной Сирии в Адыгею.

«Как признается Дунай, она всегда чувствует некую «незавершенность» в своих работах», - говорится в анонсе «Кубанских новостей» к показу ее картин.
«По какой-то причине все ощущается незавершенным для меня, независимо от того, сколько усилий я прикладываю. Это чувство никогда не меняется», - рассказала она журналистам.
«Путешествие незавершенных стадий» у нее началось с тех пор, как она покинула Сирию. Это и люди, которых она любила, но «не имела возможности коснуться их души».
«Неопределенность во всем, с чем я когда-либо сталкивалась или проходила, - пояснила художник. - Много снов было очень трудно воплотить, а другие были слишком большими, чтобы даже подумать об этом».
Ее брат нашел работу, а главное, женился. Но еще раньше он был вынужден прервать учебу в Адыгейском госуниверситете – из-за материальных затруднений.
По этой причине остается незавершенным и дом семьи Дунай здесь, на родине. Семьей получен участок в ауле Панахес (Тахтамукайского района республики), залит фундамент, и на этом, к сожалению, пока все.
Натпресс








