Форум главы муниципальных советов поселений друзов и черкесов провел 1 декабря на транспортной развязке Эльяким на севере демонстрацию против правительства и премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Главы муниципальных советов, которые долгое время протестовали, объявили демонстрацию в связи с экономическим кризисом, который только усугубился на фоне коронавирусной пандемии, – сообщает израильский новостной сайт Walla.
Десятки демонстрантов, которые присутствовали на месте происшествия, на короткое время перекрыли движение по дороге 6 – Трансизраильской.
«Правительство Израиля солгало нам. Премьер-министр подписал соглашение одной рукой и нарушил его другой», – обвинили протестующие. – Мы больше не будем получать обещаний на бумаге. Они лгали нам: существует закон о национальности, осуществляется снос домов, есть экспроприации. Биби Нетаньяху «Ты обещал и солгал. Бней Ганц – ты тоже несешь личную ответственность».
«Мы требуем решения всех наших проблем – бюджетов, закона о гражданстве и закона о национальности. Премьер-министр Нетаньяху обещал, но не утвердил пятилетний план составления бюджета друзов и черкесских поселений, а также не отрегулировал их статус как равноправных граждан», – заявили главы муниципальных советов.
После протеста главы муниципальных советов намерены уведомить Нетаньяху о коллективной отставке в течение месяца, если их требования не будут выполнены.
Отметим, что количество друзов в Израиле – около 120 000 человек, они живут в 13 деревнях на севере Израиля. Число черкесов в Израиле – около 5000 человек, они живут в двух деревнях: Кфар-Каме и Рихании.
adygplus.blogspot.com