Сегодня ночью не стало Нафисет Зачериевны Кушу – директора Северокавказского филиала государственного музея Востока, Заслуженного строителя Адыгеи, Почётного архитектора России.

О ней трудно говорить в прошедшем времени... Это был невероятно энергичный и душевный человек. На протяжении четверти века, с 1973 по 1997 гг, Нафисет Зачериевна являлась главным архитектором Майкопа, внесла большой вклад в создание архитектурного облика столицы Адыгеи.
С 1997 года Нафисет Зачериевна возглавляла Северокавказский филиал государственного музея Востока. Этой работе она отдавала все свои силы, реализовав себя не только как талантливый организатор, но и как искусствовед, тонкий знаток и ценитель прекрасного. Благодаря огромной энергии и стараниям Нафисет Кушу учреждение превратилось в один из главных центров культурной жизни Адыгеи и всего Северного Кавказа.
Её опыт и профессионализм были востребованы и в работе Градостроительного совета Адыгеи. Нафисет Зачериевна также уделяла большое внимание работе со студентами, начинающими скульпторами и художниками.
Нафисет Кушу внесла огромный вклад в сохранение культурно-исторического наследия народов Кавказа и укрепление культурных связей с регионами России.
Ее уход из жизни – большая потеря для всех нас.
Кушъу Нэфсэт исэнэхьат хэшIыкIэу фыриIагъэмкIэ, ишъыпкъэу сыд фэдэрэ Iофи зэрэпылъыгъэмкIэ щысэ тепхыныр тефэ. Нэфсэт идунай зэрихъожьыгъэр къэбар гухэкIышхоу непэ къытлъыIэсыгъ. Игупсэхэмрэ иIахьылхэмрэ тафэтхьаусыхэ, якъин адэтэгощы.
Тхьэм джэнэт лъапlэ къырет.
Мурат Кумпилов, instagram.com