Акция прошла под лозунгами «Национал-шовинизму – нет!», «Референдуму – нет! Межнациональному согласию – да!», «Войне в Адыгее – нет!», «Национализм разрушает Россию!», «Референдум – это путь к дестабилизации в Адыгее!», и была приурочена к заседанию совета представителей Госсвета – Хасэ республики, на котором, среди прочих, рассматривался вопрос о принятии закона «О референдуме в РА».
По мнению пикетчиков, принятие данного закона в предлагаемом ныне виде (в нем нет запрета на проведение референдума по поводу статуса и границ Адыгеи) будет способствовать ликвидации республики, как субъекта Российской Федерации. Напомним, ранее аналогичный пикет состоялся 1 февраля текущего года.
Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя Черкесского конгресса Заур Дзеукожев, пикетчики приняли обращения к депутатам Госсовета-Хасэ Республики Адыгея и к главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Республике Адыгея Михаилу Бакулину.
В резолюции, направленной в адрес главного федерального инспектора Бакулина, говорится, что «участники пикета выражают решительный протест против проявлений ксенофобии, национал-шовинизма, религиозной нетерпимости, которые сложились и продолжают усиливаться в Республике Адыгея».
У пикетчиков, по их словам, «вызывает недоумение бездействие федеральной власти и правоохранительных органов, занявших позицию стороннего наблюдателя». Они требуют «незамедлительного вмешательства федеральной власти и пресечения истерии национал-шовинистов, которая может привести к межэтническим столкновениям и развалу России».
regnum.ru